Есть вопросы!?
Щурин Андрей Владимирович Директор школы
Хмырова Галина Винеровна Заместитель директора по воспитательной работе
Доманова Ирина Исатулловна Заместитель директора по административно - хозяйственной части
Логунова Оксана Игоревна заместитель директора по УВР
Жукова Светлана Борисовна заместитель директора по УВР

МАСЛЕНИЦА В ШКОЛЕ

4 марта 2020 г.

 

МАСЛЕНИЦА В ШКОЛЕ

Много традиционных праздников у русского народа — с песнями и танцами, с праздничным столом, играми. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая, широкая Масленица! С масленицей заканчивается зима и начинается весна, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В период «масленичной недели» в школе были проведены классные часы, целью которых явилось следующее:

- познакомить обучающихся с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

В ходе проведения тематических классных часов, просматривая интересные мультимедийные слайды, ребята начальных классов узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Ученики 11 класса, проводившие классный час «Что такое Масленица?», рассказали третьеклассникам, что означает каждый день   масленичной недели. 

А какой же праздник без угощения! В каждом классе (с согласия родителей) было организовано чаепитие с блинами, во время которого говорили о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.