Есть вопросы!?
Щурин Андрей Владимирович Директор школы
Хмырова Галина Винеровна Заместитель директора по воспитательной работе
Доманова Ирина Исатулловна Заместитель директора по административно - хозяйственной части
Логунова Оксана Игоревна заместитель директора по УВР
Жукова Светлана Борисовна заместитель директора по УВР

Памятки

Навигатор по дополнительному образованию

Неделя борьбы с инсультом

Инсульт - одна из сосудистых катастроф, которая развивается из-за нарушения кровотока в сосудах головного мозга. Чаще это происходит на фоне атеросклероза. В результате этого погибает отдел мозга: если большой, то наступает смерть, если меньше – нарушение всех функций мозга.

Симптомы инсульта:
        * Головокружение, потеря равновесия и координации движения;
        * Проблемы с речью;
        * Онемение, слабость или паралич одной стороны тела;
        * Потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие;
        * Внезапная сильная головная боль.
Факторы риска:
        * Пожилой возраст (особенно после 65 лет);
        * Артериальная гипертензия (повышение давления на 7,5 мм.рт.ст. Увеличивает риск ишемического инсульта вдвое);
        * Повышенный уровень холестерина в крови;
        * Атеросклероз;
        * Курение;
        * Диабет;
        * Перенесенные и существующие заболевания сердца, особенно мерцательная аритмия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда.

Сегодня усилия многих экспертов направлены на то, чтобы все знали первые опасные признаки инсульта. И взрослые, которые находятся в зоне риска, но что не менее важно, и дети. Если они увидят на лице у бабушки или дедушки признаки инсульта, хотелось бы   чтобы они не испугались, не продолжали играть в телефоне, а воспользовались им по прямому назначению и позвонили в скорую помощь. На все это нам с вами отводится не более 2-3 часов. И тогда врачи смогут восстановить нарушенный кровоток. Чтобы лучше запомнить эти
признаки, мы говорим слово «УДАР!». У - улыбка некрасивая, несимметричная, Д- движение в руке (или ноге) плохое или отсутствует, А – асимметрия лица, Р – речь нарушена. Если эти признаки (обычно все вместе, хотя что-то можетбыть выражено сильнее) появились
внезапно - утром, днем, вечером, дома за столом, на работе, на детской площадке – немедленно вызывайте скорую.

Что следует знать о профилактике инсульта?
Инсульт чаще развивается у пациентов с нарушением сердечного ритма – мерцательной аритмией или фибрилляцией предсердий. Такой диагноз сейчас ставят очень многим, причем, порой, когда сам человек аритмию не ощущает. При такой аритмии высока опасность тромбов, в том числе в сосудах мозга. И ученый мир научился справляться с этой опасностью, и таким людям пожизненно назначают специальные лекарства - антитромботические препараты. Поэтому еще одно правило. Если вам такие препараты назначены – не забываете их принимать. Это спасет вас от инсульта. Перерывов быть не должно! Приведем пример одной страны, которая в прошлом году отметила кратное! В несколько раз! – снижение смертности от инсульта.
Проанализировав причины, эксперты сошлись во мнении: два вмешательства сыграли ключевую роль. Убеждение населения приниматьантитромботические лекарства и широкая кампания в газетах и на телевидении и радио. Сутью ее была регулярные публикация и показ типичных
лиц – мужчин и женщин разного возраста и профессии с «перекошенным» лицом.
Давайте прислушаемся к этому опыту.
Наследственность, курение, сахарный диабет – все это способствует развитию инсульта. Имейте это ввиду. Контролируйте артериальное давление и будьте здоровы!

 

 

Самое ценное, что у нас есть — жизнь. Жизнь и здоровье детей — это особая ценность, и никто не имеет право посягать на неё. Одной из причин пожара является детская шалость. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком —не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности. Поэтому поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:

  • Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь незабава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии. Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.
  • Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостях.
  • Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться чтото вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.
  • Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.
  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.
  • Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.
  • Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

 Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

Если пожар все-таки произошел, Ваши дети должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:

  • срочно покинуть задымленное помещение;
  • если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
  • немедленной вызывайте пожарных по телефону «01», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
  • самое главное: как бы вы не были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

                                                                    Родители несут ответственность за детей и их безопасность!