Есть вопросы!?
Щурин Андрей Владимирович Директор школы
Хмырова Галина Винеровна Заместитель директора по воспитательной работе
Доманова Ирина Исатулловна Заместитель директора по административно - хозяйственной части
Логунова Оксана Игоревна заместитель директора по УВР
Жукова Светлана Борисовна заместитель директора по УВР

Участие в акции «Новогоднее письмо другу»

20 декабря 2019 г.

Участие в акции «Новогоднее письмо другу»

В преддверии Нового года  наша школа приняла участие во всероссийской акции «Новогоднее письмо другу».

Главная задача данной акции – познакомить и подружить между собой ребят, живущих в разных субъектах Российской Федерации, побудить в них интерес к изучению истории нашего многонационального российского народа, а также поддержание традиции написания письма в конверте.

Традиция бумажных писем и открыток уходит в прошлое, и тем ценнее сегодня получить такой подарок. Нынешняя молодежь сейчас не знает, что это такое – получить настоящее письмо, и тем более на него ответить. В современном мире люди получают лишь напечатанные письма из страховых компаний, банков, рекламу и т.д. И письмо, написанное от руки, в наше время является очень ценным!

В акции «Новогоднее письмо другу» приняли участие ребята 7 класса нашей школы, которые отправили письма семиклассникам из Архангельской области. А ребята третьего класса написали письмо школьникам Раттовской школы-интернат основного общего образования имени Сергея Ивановича Ирикова, проживающим в селе Ратта Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Раттовская школа-интернат уникальна тем, что находится в отдалённом таёжном селе на юго-востоке округа и по национальному составу 79% составляют дети коренной национальности – селькупы. Численность населения села Ратта составляет всего139 человек.

В дружеских посланиях наши обучающиеся поздравили своих сверстников с наступающим Новым годом, а также рассказали о себе, своей школе, селе.

В ходе проведения данной акции ребята познакомились с особенностями эпистолярного жанра, правилами написания письма; узнали о существовании коренных малочисленных народов Севера России.

Участие в данной акции способствовало развитию устной и письменной речи обучающихся, развитию творческих способностей, воспитанию доброжелательного и уважительного отношения к окружающим (адресатам), развитию желания дарить радость другим и получать удовольствие самому от процесса создания писем и их получения.

 

Селькупы — один из народов, целостность и культура которых находятся на критической грани. В течение 20 столетия численность селькупов сократилась почти вдвое.